Enero 29 de 2020

Peticiones y Sugerencias Publicadas

Consulte las solicitudes resueltas por cada dependencia

Facultad Ingeniería Mecánica

Asunto: Admisiones

Petición: Cordial Saludo Quiero ingresar a la carrera de ingeniería mecánica en la Universidad Tecnológica de Pereira, no obstante si mi puntaje no es suficiente había optado por iniciar la tecnología mecánica en la misma universidad, mis inquietudes son las siguientes: 1 Una vez cursando la tecnología puedo realizar transferencia a la carrera de ingeniería mecánica o no puedo hacerlo? de poderse realizar ¿cual seria el procedimiento? 2. Dado que no pudiese realizar transferencia a la carrera mientras curso la tecnología, ¿una vez terminado el programa tecnológico puedo continuar con la carrera profesional de ingeniería mecánica en la misma Universidad? Agradezco la atención prestada, quedo atento a su respuesta.

Publicado: Mocoa,2017-11-11 05:08:53

Respuesta: Facultad Ingeniería Mecánica

Cordial Saludo.

Le respondo sus preguntas:

1 Una vez cursando la tecnología puedo realizar transferencia a la carrera de ingeniería mecánica o no puedo hacerlo? de poderse realizar ¿cual seria el procedimiento?

Las transferencias internas, de un programa a otro, sólo pueden realizarse entre programas del mismo nivel. Las transferencias de estudiantes de Tecnología a Ingenierías o Programas afines de nivel profesional se permitirá siempre que el aspirante cumpla la exigencia del número 1.del artículo 25 del reglamento estudiantil (http://www.utp.edu.co/secretaria/reglamentoestudiantil/), o
cuando haya terminado el programa académico.

Los estudiantes que obtengan un promedio integral igual
o superior a cuatro cero habiendo matriculado el mínimo de créditos previstos en el Reglamento y no hubieren perdido asignaturas en su programa actual, podrán tramitar la transferencia interna sin el cumplimiento del numeral primero del artículo 25 del reglamento estudiantil.

2. Dado que no pudiese realizar transferencia a la carrera mientras curso la tecnología, ¿una vez terminado el programa tecnológico puedo continuar con la carrera profesional de ingeniería mecánica en la misma Universidad?

Las transferencias de estudiantes de Tecnología a Ingenierías o Programas afines de nivel profesional se permitirá cuando haya terminado el programa académico y se llenen los requisitos de ley.

Le agradecemos por utilizar el Sistema de PQRS.

Atentamente,
Juan Esteban Tibaquirá Giraldo
Decano Facultad Ingeniería Mecánica
Tel: 3137124
Universidad Tecnológica de Pereira

Fecha Respuesta: 2017-11-14 10:01:13

Teléfono: Contacto: @utp.edu.co
© Universidad Tecnológica de Pereira