Comité de Investigaciones y Extensión por Facultad

MIEMBROS COMITÉ DE FACULTADES 

 

Facultad de Ciencias Básicas

Resolución de Rectoría No.5115 (07 de Junio de 2018) Descargue [Aquí]

Nombre y Apellidos

Cargo

Facultad / Programa  Correo Electrónico
Hugo Armando Gallego Becerra

Decano

Facultad de Ciencias Básicas  ugo@utp.edu.co
Pedro Pablo Cárdenas Alzate   Docente  Facultad de Ciencias Básicas  ppablo@utp.edu.co
Hernando Parra Lara  Docente Facultad de Ciencias Básicas  heparra@utp.edu.co
Hoover Orozco Gallego   Docente  Facultad de Ciencias Básicas  hog1084@utp.edu.co
Jairo Alberto Mendoza Vargas   Director de Programa

Facultad de Ciencias Básicas 

jam@utp.edu.co

 

Facultad de Ciencias de la Educación

Nombre y Apellidos Cargo

Facultad / Programa 

Correo Electrónico
Gonzaga Castro Arboleda    Decano Facultad de Educación gonca@utp.edu.co
Jhon Jaime Correa Ramirez Director de Programa Facultad de Educación jjcorrea@utp.edu.co
María Victoria Alzate  Decano Facultad de Educación mvictoria@utp.edu.co
Martha Cecilia Arbeláez Decano Facultad de Educación

marthace@utp.edu.co

 

Facultad de Ciencias de la Salud

Nombres y Apellidos

Cargo  Facultad / Programa  Correo Electrónico
Rodolfo Adrián Cabrales Vega  Decano Facultad de Ciencias de la Salud  rocabral@utp.edu.co
Jairo Franco Londoño Director de Programa Especialización en Psiquiatría jairofranco@utp.edu.co
Angela Jazmin Gómez Hincapie  Docente Facultad de Ciencias de la Salud jasmin19@utp.edu.co
Jose William Martínez Docente Facultad de Ciencias de la Salud jose01william@utp.edu.co
Alfondo Javier Rodriguez Morales  Docente Facultad de Ciencias de la Salud arodriguezm@utp.edu.co

 

Facultad de Tecnología 

Nombres y Apellidos

Cargo Facultad/ Programa Correo Electrónico
José Reinaldo Marín Betancourth            Decano Facultad de Tecnología reymarin@utp.edu.co
Hoover Albeiro Valencia Sanchez Director de Programa Tecnología Industrial y Química Industrial hog1084@utp.edu.co
Oscar Gómez Carmona Docente

Tecnología Eléctrica

jr@utp.edu.co
Angela María Lanzas Duque Docente Tecnología Industrial

amlanzas@utp.edu.co

Edgar Alonso Salazas Marín Docente Tecnología Mecánica

edgarsalazar@utp.edu.co

 

Facultad de Ingenierías 

Nombres y Apellidos

Cargo Facultad / Programa  Correo Electrónico 
Alberto Ocampo Valencia  Decano Facultad de Ingenierías  aocampo@utp.edu.co
Omar Iván Trejos Buritica Docente Programa de Ingeniería de Sistemas  omartrejos@utp.edu.co
Andrés Felipe Calvo Director de Programa Programa Ingeniería Electrónica afcalvo@utp.edu.co
Andrés Escobar Mejía Director de Programa Maestría en Ingeniería Eléctrica  andreses1@utp.edu.co
Alejandro Garcés Docente Programa de Ingeniería Eléctrica alejandro.garces@utp.edu.co

 

Facultad de Ciencias Empresariales

Nombres y Apellidos

Cargo Facultad / Programa  Correo Electrónico 
Wilson Arenas Valencia Decano Facultad de Ciencias Empresariales  warenas@utp.edu.co
Jorge Hernán Restrepo Correa  Director de Programa  Programa de Ingeniería Industrial  jhrestrepoco@utp.edu.co
Luz Stella Restrepo Ferro Docente  Programa de Ingeniería Industrial  luzrestrepo@utp.edu.co
César Augusto Zapata Urquijo Docente  Programa de Ingeniería Industrial cauza@utp.edu.co
John Mario Rodrígue Pineda  Docente  Programa de Ingeniería Industrial ciebreg@utp.edu.co

 

Facultad de Ingeniería Mecánica

Nombres y Apellidos

Cargo Facultad / Programa  Correo Electrónico
Juan Esteban Tibaquirá Giraldo  Decano Facultad de Ingeniería Mecánica  juantiba@utp.edu.co
José Luddey Marulanda Director de Programa Especialización en Soldadura  jlmarulanda@utp.edu.co
Héctor Fabio Quintero Riaz Docente  Facultad de Ingeniería Mecánica  hquinte@utp.edu.co
Gabriel Calle Trujillo Docente Facultad de Ingeniería Mecánica  gcalle@utp.edu.co
Carlos Andrés Mesa Montoya  Docente  Facultad de Ingeniería Mecánica  caanmesa@utp.edu.co

 

Facultad de Ciencias Ambientales 

Nombres y Apellidos

Cargo Facultad / Programa  Correo Electrónico
Luis Gonzaga Gutierrez López Decano Facultad de Ciencias Ambientales  luisgon@utp.edu.co
Juan Mauricio Castaño Rojas  Director de Programa Facultad de Ciencias Ambientales  jmc@utp.edu.co
Alexander Feijoo Martínez Docente  Facultad de Ciencias Ambientales  afeijoo@utp.edu.co
Juan Carlos Camargo García  Docente Facultad de Ciencias Ambientales  jupipe@utp.edu.co
Carlos Eduardo López Castaño  Docente Facultad de Ciencias Ambientales  cel@utp.edu.co

 

Última actualización: Lunes, Agosto 06, 2018 04:16 PM
Teléfono: +57 6 3137114 Fax: 3137310 Contacto: viceiie@utp.edu.co
Recursos Informáticos y Educativos • © 2014 • Universidad Tecnológica de Pereira
La Universidad y sus programas académicos son vigilados por el MEN acorde con la Resolución 12220 de 2016